Siegen ist 800 – und feiert dieses Jubiläum ein ganzes Jahr. Den festlichen Höhepunkt stellt dabei das Stadtfest am Wochenende des 30.8. – 1.9. dar. Es wird noch einmal größer und abwechslungsreicher als je zuvor: Jugendmeile in der Unterstadt, Familienprogram im Schlosspark, Infos rund um das Thema Nachhaltigkeit am Herrengarten und dazu:  5 Bühnen mit Livemusik, Radio Siegen Kulthit Party, Willerwatz Festival, Geburtstagsshows auf dem Platz des Unteren Schlosses und einem Konzert des Singer-Song-Writers Gregor Meyle als Special Guest des Jubiläumsstadtfests.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch

Siegener Stadtfest

Westnetzbühne (Siegbrücke)

Hundhausen Bühne (Kölner Tor)

Quast-Bühne (Sandstraße)

Sparkassen-Bühne (Schlossplatz)

SVB-Bühne (Rathaus)

Zelt-Arena (Schlosspark)

Grüne Meile (Herrengarten)

Aktionsfläche Apollo (Scheinerplatz)

PROGRAMM 2024

Freitag

Zeit: Künstler: Ort:
10:00 – 10:30 Uhr Eröffnung durch den Bürgermeister Westnetz-Bühne
10:00 – 10:30 Uhr Ev. Gymnasium Quast-Bühne
10:00 – 10:30 Uhr MINT Hundhausen-Bühne
10:30 – 11:00 Uhr 200-Kinder Chor mit Anti-Rassismus-Song Westnetz-Bühne
10:50 – 11:20 Uhr Bertha von Suttner 1 Quast-Bühne
11:00 – 11:30 Uhr Sport auf der Brücke Westnetz-Bühne
11:00 – 11:30 Uhr MINT Hundhausen-Bühne
11:30 – 12:00 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
11:40 – 12:10 Uhr Bertha von Suttner 2 Quast-Bühne
12:00 – 12:30 Uhr Kampfsport Westnetz-Bühne
12:00 – 12:30 Uhr Realschule Oberes Schloss Hundhausen-Bühne
12:30 – 13:00 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
12:30 – 13:00 Uhr MINT Hundhausen-Bühne
12:30 – 13:00 Uhr BlackSnakes 2nd Edition (Bluestock) Quast-Bühne
13:00 – 13:30 Uhr Schwerpunkt Basketball Westnetz-Bühne
13:30 – 14:00 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
13:30 – 14:00 Uhr krai Quast-Bühne
14:00 – 14:30 Uhr Tanz Westnetz-Bühne
14:30 – 15:00 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
14:30 – 15:00 Uhr Realschule Oberes Schloss Hundhausen-Bühne
14:30 – 15:00 Uhr Caro Amy Quast-Bühne
15:00 – 15:30 Uhr Coronette Dancers und ASV Sentinels Westnetz-Bühne
15:30 – 16:00 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
15:30 – 16:00 Uhr MINT Hundhausen-Bühne
15:30 – 16:00 Uhr All to All Quast-Bühne
16:00 – 16:30 Uhr Schwerpunkt Fußball Westnetz-Bühne
16:00 – 16:45 Uhr Feierliche Eröffnung Herrengarten Green-City (Herrengarten)
16:30 – 17:00 Uhr Schwerpunkt Handball Westnetz-Bühne
16:30 – 17:00 Uhr Lyron (Bluestock) Quast-Bühne
17:00 – 17:30 Uhr Talk-Highlight Westnetz-Bühne
17:00 – 17:30 Uhr MINT Hundhausen-Bühne
17:30 – 18:00 Uhr BazHed (Bluestock) Quast-Bühne
18:15 – 19:00 Uhr Vinta (Bluestock) Quast-Bühne
19:00 – 23:00 Uhr Radio Siegen Kulthit-Party Westnetz-Bühne
19:00 – 23:00 Uhr Hörgerät Hundhausen-Bühne
19:00 – 23:00 Uhr Soul Affair SVB-Bühne
17:45 – 00:00 Uhr Willer Watz Sparkasse-Bühne
19:45 – 20:30 Uhr B.E. (Bluestock) Quast-Bühne
20:45 – 21:30 Uhr Our Mirage (Bluestock) Quast-Bühne
22:00 – 23:15 Uhr Raum27 (Bluestock) Quast-Bühne

Samstag

Zeit: Künstler: Ort:
11:00 – 12:15 Uhr Gottesdienst auf dem Schlossplatz Sparkassen-Bühne
12:15 – 13:30 Uhr Siegener Blasorchester Sparkassen-Bühne
13:00 – 13:30 Uhr Modenschau City Galerie Westnetz-Bühne
13:00 – 13:45 Uhr Projekt Band der Musikschule Hundhausen-Bühne
13:00 – 13:45 Uhr Schattis Piano Lounge Green-City (Herrengarten)
13:00 – 14:30 Uhr One Hit Wonder Quast-Bühne (Sandstraße)
13:00 – 13:45 Uhr M.ellow SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
13:45 – 14:15 Uhr Limited Edition Sparkassen-Bühne (Schlossplatz)
14:00 – 14:15 Uhr Mo De Bleu? Zelt-Arena (Schlossplatz)
14:30 – 15:45 Uhr Reitz Brothers Band Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
15:00 – 15:30 Uhr Musical Kultur Daaden Zelt-Arena (Schlossplatz)
15:00 – 15:45 Uhr Ritter Rost Zelt-Arena (Schlossplatz)
15:15 – 16:15 Uhr Chor Popgeneration Hundhausen-Bühne
14:15 – 14:45 Uhr Schattis Piano Lounge Green-City (Herrengarten)
15:15 – 16:15 Uhr Steve Savage Quast-Bühne (Sandstraße)
15:30 – 16:30 Uhr The Lucky Guess SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
16:00 – 16:15 Uhr Mo De Bleu? Zelt-Arena (Schlossplatz)
17:00 – 18:00 Uhr Kuersche Hundhausen-Bühne
17:15 – 18:00 Uhr Schattis Piano Lounge Green-City (Herrengarten)
17:15 – 17:45 Uhr Musical Kultur Daaden Sparkassen-Bühne (Schlossplatz)
17:00 – 17:45 Uhr Rubina und Richy Zelt-Arena (Schlossplatz)
17:30 – 18:30 Uhr Light in Babylon Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
18:15 – 19:30 Uhr Tune Circus SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
18:15 – 19:00 Uhr Kinderdisco Sonja Ising Sparkassen-Bühne (Schlossplatz)
18:15 – 19:15 Uhr Kuersche Hundhausen-Bühne
18:15 – 19:30 Uhr Tune Circus SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
18:30 – 20:00 Uhr The Mad Hatters  Quast-Bühne (Sandstraße)
20:00 – 21:30 Uhr Super Liquid Hundhausen-Bühne
20:15 – 21:30 Uhr Bounce Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
20:15 – 21:30 Uhr The Rogues from County Hell Quast-Bühne (Sandstraße)
20:15 – 21:30 Uhr Gregor Hägele SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
20:30 – 23:00 Uhr Gregor Meyle Sparkassen-Bühne (Schlossplatz)
21:45 – 23:00 Uhr Bounce Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
21:45 – 23:00 Uhr Super Liquid Hundhausen-Bühne
21:45 – 23:15 Uhr The Rogues from County Hell Quast-Bühne (Sandstraße)
21:45 – 23:15 Uhr Gregor Hägele SVB-Bühne (Rathaus Siegen)

Sonntag

Zeit: Künstler: Ort:
11:45 – 12:00 Uhr Mini- & Kids-Dance ATG Alchen Zelt-Arena (Schlosspark)
11:45 – 13:15 Uhr Bergknappen Sparkasse-Bühne (Schlossplatz)
12:30 – 13:00 Uhr Tanzschule Eger Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
12:30 – 13:15 Uhr Chor Divertimento Hundhausen-Bühne (Kölner Tor)
12:30 – 13:15 Uhr Wild im Wald Green-City (Herrengarten)
12:30 – 13:30 Uhr Plugged Hills Quast-Bühne (Sandstraße)
12:30 – 13:30 Uhr Lämpels Jazzorchester SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
12:30 – 13:15 Uhr Gauklermärchen Zelt-Arena (Schlosspark)
13:00 – 13:15 Uhr Academy of Pole Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
13:15 – 13:45 Uhr Tanzschule Step Up Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
13:30 – 14:15 Uhr Chor Klangfarben Anzhausen Hundhausen-Bühne (Kölner Tor)
13:45 – 14:15 Uhr Wild im Wald Green-City (Herrengarten)
13:45 – 14:45 Uhr Plugged Hills Quast-Bühne (Sandstraße)
13:30 – 14:45 Uhr Siegener Salonorchester Sparkasse-Bühne (Schlossplatz)
13:45 – 14:15 Uhr Radost SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
14:00 – 14:30 Uhr Alexes Filmon Zelt-Arena (Schlosspark)
14:00 – 14:30 Uhr Tanzschule Tuppeck Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
14:30 – 15:15 Uhr Adler Dielfen (Mania, B’more) Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
14:30 – 15:00 Uhr Kinder- und JeKits Chor Hundhausen-Bühne (Kölner Tor)
14:45 – 15:15 Uhr Rebecca & Daniel Green-City (Herrengarten)
14:45 – 15:45 Uhr Gospel Community SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
15:00 – 15:45 Uhr Ritter Rost  Zelt-Arena (Schlosspark)
15:15 – 15:45 Uhr Kreuztaler Tanzclub Casino Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
15:15 – 16:15 Uhr Uni Big Band Sparkasse-Bühne (Schlossplatz)
15:30 – 16:30 Uhr Jentellmen Quast-Bühne (Sandstraße)
15:45 – 16:45 Uhr Band VlurFunk Hundhausen-Bühne (Kölner Tor)
15:45 – 16:15 Uhr Rebecca & Daniel Green-City (Herrengarten)
15:45 – 16:30 Uhr Ballettschule Meister Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
16:30 – 16:45 Uhr Coronette Dancers Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
16:30 – 17:30 Uhr Uni Big Band Sparkasse-Bühne (Schlossplatz)
16:00 – 16:30 Uhr CVJM Zelt-Arena (Schlosspark)
16:15 – 17:00 Uhr Saitenhieb SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
16:45 – 17:30 Uhr Ballettschule Reindt Westnetz-Bühne (Siegbrücke)
16:45 – 17:15 Uhr Rebecca & Daniel Green-City (Herrengarten)
16:45 – 17:45 Uhr Jentellmen Quast-Bühne (Sandstraße)
17:15 – 18:00 Uhr Saitenhieb  SVB-Bühne (Rathaus Siegen)
17:15 – 18:00 Uhr Kinderdisco Sonja Ising Zelt-Arena (Schlosspark)
17:30 – 18:00 Uhr Alcher Turn-gemeinschaft e.V. Westnetz-Bühne (Siegbrücke)

Sponsoren

Logo_schwarz_hochformat_optimized

Lagepläne

Siegens Zentrum wird vom Bahnhof bis zum Krönchen zu einer pulsierenden Musik-, Event-, Aktions- und Kulturzone

VERANSTALTER

Sonderlinien Stadtfest 2024